Clasificaciones Etapa 1

Etapa 1: Benicàssim - Benicàssim
(127'8 kilómetros - viernes 12 de junio)

Etapa

1º 71 AYUSO, Bernardo ESP GOMUR 3:09:58
2º 43 BARCELO, Fernando ESP SPECIALICED - FUN CO mt.
3º 151 GIL, Javier ESP WOLFBIKE mt.
4º 82 ARISTI, Mikel ESP EUSKADI mt.
5º 54 PELEGRI, Oscar ESP MUTUA LEVANTE mt.
6º 117 GUNSE, Davy NED ATIKA mt.
7º 95 SOTO, Antonio Jesu ESP TELCO'M GIMEX mt.
8º 13 TIRILONTE, Diego ESP INFISPORT ALAVANET mt.
9º 7 ALTUR, Marcos ESP CAJA RURAL mt.
10º 47 SEVILLA, Diego Pablo ESP SPECIALICED - FUN CO mt.
11º 92 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M GIMEX mt.
12º 134 GIL, Noel ESP SEGUROS BILBAO mt.
13º 46 CASILLAS, David ESP SPECIALICED - FUN CO mt.
14º 6 CIVERA, David ESP CAJA RURAL mt.
15º 3 RODRIGUEZ, Jose Maria ESP CAJA RURAL mt.
16º 2 SOR, Erlend NOR CAJA RURAL mt.
17º 136 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO mt.
18º 73 CALDERON, Steven COL GOMUR mt.
19º 35 SAMITIER, Sergio ESP LIZARTE mt.
20º 14 ESKIBEL, Iker ESP INFISPORT ALAVANET mt.
21º 143 GINES, Daniel ESP CONTROLPACK mt.
22º 15 ARMENGOL, Eduardo ESP INFISPORT ALAVANET mt.
23º 12 CANTON, Isaac ESP INFISPORT ALAVANET mt.
24º 152 COBOS, Carlos ESP WOLFBIKE mt.
25º 41 MAS, Enric ESP SPECIALICED - FUN CO mt.
26º 36 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE mt.
27º 4 RODRIGUEZ, Cristian ESP CAJA RURAL mt.
28º 1 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL mt.
29º 52 SANCHEZ, German ESP MUTUA LEVANTE mt.
30º 31 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE mt.
31º 177 FONT, Bernat ESP KSV DEERLIJK - GAVER mt.
32º 155 MAS, Andreu ESP WOLFBIKE mt.
33º 5 ETXEBERRIA, Victor ESP CAJA RURAL mt.
34º 33 ROJO, Marcos ESP LIZARTE mt.
35º 96 RUIZ, Jesus Albert ESP TELCO'M GIMEX mt.
36º 51 REGUERO, Gabriel ESP MUTUA LEVANTE mt.
37º 37 CASTRILLO, Jaime ESP LIZARTE mt.
38º 86 GONZALEZ, Oscar ESP EUSKADI mt.
39º 64 MORENO, Ivan ESP BENICASSIM ME GUSTA mt.
40º 23 FERNANDEZ, Raul ESP SUPERFROIZ a 01:18
41º 85 MARTIN, Gotzon ESP EUSKADI a 01:37
42º 142 RAYA, Oriol ESP CONTROLPACK a 01:37
43º 101 ALMEDA, Marc ESP COMPAK a 01:37
44º 144 CARDENAS, Jordan Anton ESP CONTROLPACK a 01:37
45º 164 SOLDEVILA, Andreu ESP BICICLETAS ESTEVE a 01:37
46º 22 LOMBA, Alejandro ESP SUPERFROIZ a 01:37
47º 112 RIENDA, Alejandro ESP ATIKA a 02:40
48º 45 LINARES, Oscar ESP SPECIALICED - FUN CO a 02:40
49º 172 YSERBYT, Jesper BEL KSV DEERLIJK - GAVER a 02:40
50º 94 AYALA, Cesar Octavi ESP TELCO'M GIMEX a 03:03
51º 74 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR a 03:03
52º 75 GARCIA, Adrian ESP GOMUR a 03:03
53º 125 GONZALO, Abel ESP HOSTAL LATORRE a 03:03
54º 34 MUÑOZ, Marc ESP LIZARTE a 03:03
55º 116 MAS, Jose ESP ATIKA a 03:08
56º 126 ERRAZKIN, Xuban ESP HOSTAL LATORRE a 03:12
57º 135 OCHOA, Javier ESP SEGUROS BILBAO a 03:13
58º 176 VERSCHAEVE, Lounes BEL KSV DEERLIJK - GAVER a 03:27
59º 123 GOMEZ, Oscar ESP HOSTAL LATORRE a 03:27
60º 67 MAS, Gaspar ESP BENICASSIM ME GUSTA a 03:27
61º 165 GOMEZ, David ESP BICICLETAS ESTEVE a 03:27
62º 156 PASCUAL, Eusebio ESP WOLFBIKE a 03:27
63º 106 AGUERO, Juanjo ESP COMPAK a 03:41
64º 103 CAYUELA, Marc ESP COMPAK a 03:41
65º 105 HERNANDEZ, Aleix ESP COMPAK a 03:41
66º 173 SAVELON, Arne BEL KSV DEERLIJK - GAVER a 03:41
67º 111 LLACER, Ricardo ESP ATIKA a 03:41
68º 114 LUJAN, Enzo N. ARG ATIKA a 03:41
69º 166 MUELA, Albert ESP BICICLETAS ESTEVE a 03:41
70º 115 BONNIN, Jaume ESP ATIKA a 03:41
71º 131 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 03:41
72º 32 MARQUEZ, Marti ESP LIZARTE a 03:41
73º 63 PALMERO, Hector ESP BENICASSIM ME GUSTA a 04:37
74º 21 PORTELA, Antonio ESP SUPERFROIZ a 04:43
75º 61 GARCES, Jordi ESP BENICASSIM ME GUSTA a 05:18
76º 25 GONZALEZ, David ESP SUPERFROIZ a 05:18
77º 154 MARTIN, Carlos ESP WOLFBIKE a 05:18
78º 107 YUSTE, Alejandro ESP COMPAK a 05:18
79º 11 MORALES, Aitor ESP INFISPORT ALAVANET a 05:18
80º 76 VEGA, Sergio ESP GOMUR a 06:20
81º 72 GALARRETA, David ESP GOMUR a 06:20
82º 42 CAMACHO, Juan ESP SPECIALICED - FUN CO a 06:20
83º 53 MIRAMBELL, Jorge ESP MUTUA LEVANTE a 06:20
84º 102 ARMILLAS, Gerard ESP COMPAK a 06:20
85º 66 FLUIXA, Salva ESP BENICASSIM ME GUSTA a 06:55
86º 141 MIRALLES, Josep ESP CONTROLPACK a 06:55
87º 93 ROMERO, Victor M. ESP TELCO'M GIMEX a 07:24
88º 44 BALLESTEROS, Miguel An ESP SPECIALICED - FUN CO a 07:24
89º 162 COLLDECARRERA, Tomas ESP BICICLETAS ESTEVE a 07:24
90º 133 SERRATO, Enrique MEX SEGUROS BILBAO a 07:24
91º 127 MARTINEZ, Alvaro ESP HOSTAL LATORRE a 07:24
92º 163 GUERRERO, Adria ESP BICICLETAS ESTEVE a 07:24
93º 153 LUCAS, David ESP WOLFBIKE a 08:29
94º 157 PASCUAL, Joan ESP WOLFBIKE a 08:29
95º 97 YEBRA, Ivan ESP TELCO'M GIMEX a 08:58
96º 65 CARNICER, Cristobal ESP BENICASSIM ME GUSTA a 08:58
97º 77 FERNANDEZ, Jose Manuel ESP GOMUR a 08:58
98º 122 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LATORRE a 08:58
99º 132 CORTES, Jeison M. COL SEGUROS BILBAO a 08:58
100º 104 LOPEZ, Ismael ESP COMPAK a 09:02
101º 56 MARTINEZ, Vicent ESP MUTUA LEVANTE a 09:02
102º 57 MORALES, David ESP MUTUA LEVANTE a 09:02
103º 121 BALAGUER, Julian ESP HOSTAL LATORRE a 09:28
104º 146 SANCHO, Jonas ESP CONTROLPACK a 11:02
105º 161 DONIGA, Ot ESP BICICLETAS ESTEVE a 11:02
106º 83 ALONSO, Mikel ESP EUSKADI a 11:12
107º 81 SAN SEBASTIAN, Xabier ESP EUSKADI a 11:12
108º 55 MONTOYA, Ruben ESP MUTUA LEVANTE a 11:12
109º 137 BOSCH, Raul ESP SEGUROS BILBAO a 11:12
110º 147 COMINS, Pablo ESP CONTROLPACK a 11:12
111º 84 MARTIN, Javier ESP EUSKADI a 11:12
112º 113 GANDIA, Alexis ESP ATIKA a 11:12
113º 17 COTILLAS, David ESP INFISPORT ALAVANET a 11:12
114º 24 PEREZ, Javier ESP SUPERFROIZ a 11:31
115º 27 GARCIA, Javier ESP SUPERFROIZ a 11:31
116º 26 MEDIERO, Roberto ESP SUPERFROIZ a 11:31
117º 16 WALACE, Craig GBR INFISPORT ALAVANET a 12:51
118º 145 SANTOS, Daniel ESP CONTROLPACK a 12:56
119º 91 LLACER, Eduardo ESP TELCO'M GIMEX a 12:56
120º 62 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA a 14:38


General
1º 71 AYUSO, Bernardo ESP GOMUR 3:09:58
2º 43 BARCELO, Fernando ESP SPECIALICED - FUN CO mt.
3º 151 GIL, Javier ESP WOLFBIKE mt.
4º 82 ARISTI, Mikel ESP EUSKADI mt.
5º 54 PELEGRI, Oscar ESP MUTUA LEVANTE mt.
6º 117 GUNSE, Davy NED ATIKA mt.
7º 95 SOTO, Antonio Jesu ESP TELCO'M GIMEX mt.
8º 13 TIRILONTE, Diego ESP INFISPORT ALAVANET mt.
9º 7 ALTUR, Marcos ESP CAJA RURAL mt.
10º 47 SEVILLA, Diego Pablo ESP SPECIALICED - FUN CO mt.
11º 92 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M GIMEX mt.
12º 134 GIL, Noel ESP SEGUROS BILBAO mt.
13º 46 CASILLAS, David ESP SPECIALICED - FUN CO mt.
14º 6 CIVERA, David ESP CAJA RURAL mt.
15º 3 RODRIGUEZ, Jose Maria ESP CAJA RURAL mt.
16º 2 SOR, Erlend NOR CAJA RURAL mt.
17º 136 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO mt.
18º 73 CALDERON, Steven COL GOMUR mt.
19º 35 SAMITIER, Sergio ESP LIZARTE mt.
20º 14 ESKIBEL, Iker ESP INFISPORT ALAVANET mt.
21º 143 GINES, Daniel ESP CONTROLPACK mt.
22º 15 ARMENGOL, Eduardo ESP INFISPORT ALAVANET mt.
23º 12 CANTON, Isaac ESP INFISPORT ALAVANET mt.
24º 152 COBOS, Carlos ESP WOLFBIKE mt.
25º 41 MAS, Enric ESP SPECIALICED - FUN CO mt.
26º 36 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE mt.
27º 4 RODRIGUEZ, Cristian ESP CAJA RURAL mt.
28º 1 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL mt.
29º 52 SANCHEZ, German ESP MUTUA LEVANTE mt.
30º 31 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE mt.
31º 177 FONT, Bernat ESP KSV DEERLIJK - GAVER mt.
32º 155 MAS, Andreu ESP WOLFBIKE mt.
33º 5 ETXEBERRIA, Victor ESP CAJA RURAL mt.
34º 33 ROJO, Marcos ESP LIZARTE mt.
35º 96 RUIZ, Jesus Albert ESP TELCO'M GIMEX mt.
36º 51 REGUERO, Gabriel ESP MUTUA LEVANTE mt.
37º 37 CASTRILLO, Jaime ESP LIZARTE mt.
38º 86 GONZALEZ, Oscar ESP EUSKADI mt.
39º 64 MORENO, Ivan ESP BENICASSIM ME GUSTA mt.
40º 23 FERNANDEZ, Raul ESP SUPERFROIZ a 01:18
41º 85 MARTIN, Gotzon ESP EUSKADI a 01:37
42º 142 RAYA, Oriol ESP CONTROLPACK a 01:37
43º 101 ALMEDA, Marc ESP COMPAK a 01:37
44º 144 CARDENAS, Jordan Anton ESP CONTROLPACK a 01:37
45º 164 SOLDEVILA, Andreu ESP BICICLETAS ESTEVE a 01:37
46º 22 LOMBA, Alejandro ESP SUPERFROIZ a 01:37
47º 112 RIENDA, Alejandro ESP ATIKA a 02:40
48º 45 LINARES, Oscar ESP SPECIALICED - FUN CO a 02:40
49º 172 YSERBYT, Jesper BEL KSV DEERLIJK - GAVER a 02:40
50º 94 AYALA, Cesar Octavi ESP TELCO'M GIMEX a 03:03
51º 74 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR a 03:03
52º 75 GARCIA, Adrian ESP GOMUR a 03:03
53º 125 GONZALO, Abel ESP HOSTAL LATORRE a 03:03
54º 34 MUÑOZ, Marc ESP LIZARTE a 03:03
55º 116 MAS, Jose ESP ATIKA a 03:08
56º 126 ERRAZKIN, Xuban ESP HOSTAL LATORRE a 03:12
57º 135 OCHOA, Javier ESP SEGUROS BILBAO a 03:13
58º 176 VERSCHAEVE, Lounes BEL KSV DEERLIJK - GAVER a 03:27
59º 123 GOMEZ, Oscar ESP HOSTAL LATORRE a 03:27
60º 67 MAS, Gaspar ESP BENICASSIM ME GUSTA a 03:27
61º 165 GOMEZ, David ESP BICICLETAS ESTEVE a 03:27
62º 156 PASCUAL, Eusebio ESP WOLFBIKE a 03:27
63º 106 AGUERO, Juanjo ESP COMPAK a 03:41
64º 103 CAYUELA, Marc ESP COMPAK a 03:41
65º 105 HERNANDEZ, Aleix ESP COMPAK a 03:41
66º 173 SAVELON, Arne BEL KSV DEERLIJK - GAVER a 03:41
67º 111 LLACER, Ricardo ESP ATIKA a 03:41
68º 114 LUJAN, Enzo N. ARG ATIKA a 03:41
69º 166 MUELA, Albert ESP BICICLETAS ESTEVE a 03:41
70º 115 BONNIN, Jaume ESP ATIKA a 03:41
71º 131 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 03:41
72º 32 MARQUEZ, Marti ESP LIZARTE a 03:41
73º 63 PALMERO, Hector ESP BENICASSIM ME GUSTA a 04:37
74º 21 PORTELA, Antonio ESP SUPERFROIZ a 04:43
75º 61 GARCES, Jordi ESP BENICASSIM ME GUSTA a 05:18
76º 25 GONZALEZ, David ESP SUPERFROIZ a 05:18
77º 154 MARTIN, Carlos ESP WOLFBIKE a 05:18
78º 107 YUSTE, Alejandro ESP COMPAK a 05:18
79º 11 MORALES, Aitor ESP INFISPORT ALAVANET a 05:18
80º 76 VEGA, Sergio ESP GOMUR a 06:20
81º 72 GALARRETA, David ESP GOMUR a 06:20
82º 42 CAMACHO, Juan ESP SPECIALICED - FUN CO a 06:20
83º 53 MIRAMBELL, Jorge ESP MUTUA LEVANTE a 06:20
84º 102 ARMILLAS, Gerard ESP COMPAK a 06:20
85º 66 FLUIXA, Salva ESP BENICASSIM ME GUSTA a 06:55
86º 141 MIRALLES, Josep ESP CONTROLPACK a 06:55
87º 93 ROMERO, Victor M. ESP TELCO'M GIMEX a 07:24
88º 44 BALLESTEROS, Miguel An ESP SPECIALICED - FUN CO a 07:24
89º 162 COLLDECARRERA, Tomas ESP BICICLETAS ESTEVE a 07:24
90º 133 SERRATO, Enrique MEX SEGUROS BILBAO a 07:24
91º 127 MARTINEZ, Alvaro ESP HOSTAL LATORRE a 07:24
92º 163 GUERRERO, Adria ESP BICICLETAS ESTEVE a 07:24
93º 153 LUCAS, David ESP WOLFBIKE a 08:29
94º 157 PASCUAL, Joan ESP WOLFBIKE a 08:29
95º 97 YEBRA, Ivan ESP TELCO'M GIMEX a 08:58
96º 65 CARNICER, Cristobal ESP BENICASSIM ME GUSTA a 08:58
97º 77 FERNANDEZ, Jose Manuel ESP GOMUR a 08:58
98º 122 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LATORRE a 08:58
99º 132 CORTES, Jeison M. COL SEGUROS BILBAO a 08:58
100º 104 LOPEZ, Ismael ESP COMPAK a 09:02
101º 56 MARTINEZ, Vicent ESP MUTUA LEVANTE a 09:02
102º 57 MORALES, David ESP MUTUA LEVANTE a 09:02
103º 121 BALAGUER, Julian ESP HOSTAL LATORRE a 09:28
104º 146 SANCHO, Jonas ESP CONTROLPACK a 11:02
105º 161 DONIGA, Ot ESP BICICLETAS ESTEVE a 11:02
106º 83 ALONSO, Mikel ESP EUSKADI a 11:12
107º 81 SAN SEBASTIAN, Xabier ESP EUSKADI a 11:12
108º 55 MONTOYA, Ruben ESP MUTUA LEVANTE a 11:12
109º 137 BOSCH, Raul ESP SEGUROS BILBAO a 11:12
110º 147 COMINS, Pablo ESP CONTROLPACK a 11:12
111º 84 MARTIN, Javier ESP EUSKADI a 11:12
112º 113 GANDIA, Alexis ESP ATIKA a 11:12
113º 17 COTILLAS, David ESP INFISPORT ALAVANET a 11:12
114º 24 PEREZ, Javier ESP SUPERFROIZ a 11:31
115º 27 GARCIA, Javier ESP SUPERFROIZ a 11:31
116º 26 MEDIERO, Roberto ESP SUPERFROIZ a 11:31
117º 16 WALACE, Craig GBR INFISPORT ALAVANET a 12:51
118º 145 SANTOS, Daniel ESP CONTROLPACK a 12:56
119º 91 LLACER, Eduardo ESP TELCO'M GIMEX a 12:56
120º 62 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA a 14:38

Equipos
 1 SPECIALICED - FUN CONTADOR   SPE  009:29:54
 2  CAJA RURAL                   CRU  009:29:54
 3  INFISPORT ALAVANET           INF  009:29:54
 4  TELCO'M GIMEX                TEL  009:29:54
 5  WOLFBIKE                     WOL  009:29:54
 6  MUTUA LEVANTE                MLE  009:29:54
 7  LIZARTE                      LIZ  009:29:54
 8  EUSKADI                      EUS  009:31:31
 9  GOMUR                        GOM  009:32:57
10  SEGUROS BILBAO               SBI  009:33:07
11  CONTROLPACK                  CTP  009:33:08
12  ATIKA                        ATI  009:35:42
13  KSV DEERLIJK - GAVERZICH     KSV  009:36:01
14  SUPERFROIZ                   SUP  009:37:32
15  BENICASSIM ME GUSTA LUK      BEN  009:37:58
16  BICICLETAS ESTEVE            BES  009:38:39
17  COMPAK                       COM  009:38:53
18  HOSTAL LATORRE               HOS  009:39:36

Montaña
 1    1  ROSON, Jaime            ESP  CAJA RURAL             6 P.
 2   16  WALACE, Craig           GBR  INFISPORT ALAVANET     6 P.
 3   35  SAMITIER, Sergio        ESP  LIZARTE                4 P.
 4   64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA    2 P.
 5   72  GALARRETA, David        ESP  GOMUR                  2 P.
 6  113  GANDIA, Alexis          ESP  ATIKA                  2 P.
 7   55  MONTOYA, Ruben          ESP  MUTUA LEVANTE          1 P.
 8   26  MEDIERO, Roberto        ESP  SUPERFROIZ             1 P.

Metas volantes
 1  16  WALACE, Craig           GBR  INFISPORT ALAVANET     4 P.
 2  72  GALARRETA, David        ESP  GOMUR                  3 P.
 3  113  GANDIA, Alexis          ESP  ATIKA                  3 P.
 4   26  MEDIERO, Roberto        ESP  SUPERFROIZ             2 P.

Mejor corredor de primer año
 1∫   43  BARCELO, Fernando       ESP  SPECIALICED - FUN CO       
 2∫  151  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE                   
 3∫   47  SEVILLA, Diego Pablo    ESP  SPECIALICED - FUN CO       
 4∫   12  CANTON, Isaac           ESP  INFISPORT ALAVANET         
 5∫   37  CASTRILLO, Jaime        ESP  LIZARTE                    
 6∫   64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 7∫   23  FERNANDEZ, Raul         ESP  SUPERFROIZ                 
 8∫   85  MARTIN, Gotzon          ESP  EUSKADI                    
 9∫  144  CARDENAS, Jordan Anton  ESP  CONTROLPACK                
10∫  164  SOLDEVILA, Andreu       ESP  BICICLETAS ESTEVE          
11∫  116  MAS, Jose               ESP  ATIKA                      

Mejor corredor valenciano
 1  151  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE                   
 2   54  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE              
 3    7  ALTUR, Marcos           ESP  CAJA RURAL                 
 4  134  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO             
 5    6  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL                 
 6    2  SOR, Erlend             NOR  CAJA RURAL                 
 7  155  MAS, Andreu             ESP  WOLFBIKE                   
 8   64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 9  116  MAS, Jose               ESP  ATIKA                      
10  123  GOMEZ, Oscar            ESP  HOSTAL LATORRE             
11  156  PASCUAL, Eusebio        ESP  WOLFBIKE                   

Mejor corredor castellonense
 1   54  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE              
 2  134  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO             
 3   64  MORENO, Ivan            ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 4  131  CABEDO, Oscar           ESP  SEGUROS BILBAO             
 5   61  GARCES, Jordi           ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 6   65  CARNICER, Cristobal     ESP  BENICASSIM ME GUSTA        
 7  122  MARTINEZ, Francisco     ESP  HOSTAL LATORRE             
 8  121  BALAGUER, Julian        ESP  HOSTAL LATORRE             
 9  147  COMINS, Pablo           ESP  CONTROLPACK                
10  145  SANTOS, Daniel          ESP  CONTROLPACK                
11   62  RENAU, Marc             ESP  BENICASSIM ME GUSTA        

0 comentaris:

Publica un comentari a l'entrada