divendres, 24 de juny de 2016

El castellonense Óscar Pelegrí, campeón de España Sub23



24-06-2016 / El corredor de Betxi (Castellón) Óscar Pelegrí, representante de la selección de la Comunidad Valenciana que dirige Kikie Gutiérrez, se ha proclamado nuevo campeón de España Sub23 al ganar hoy la prueba disputada en Cocentaina (Alicante). Las medallas se las han jugado entre tres corredores: Pelegrí (VAL), Irisarri (EUS) y Agüero (CAT).

Los tres se han marchado por delante en la última vuelta, a unos 18 kilómetros de meta, de un grupo de ocho escapados que se mantenían en cabeza; Agüero, Pastor, Pelegrí, Cuadros, López-Cozar, Montoya, Irisarri y Cantón.

Los tres componentes del podio del nacional participaron hace apenas dos semanas en la Volta a Castelló. El nuevo campeón, Óscar Pelegrí, lo hizo con su equipo, Seguros Bilbao, y se anotó la segunda etapa, con meta en Benicassim, terminando en el puesto 89º de la general. Irisarri, que ya ha firmado con el equipo profesional del Caja Rural, se clasificó 15º y Agüero (Aldro Cycling Team) fue 19º de la general final.

Con este podio se ponen de manifiesto dos cosas: que la Volta a Castelló es un excelente banco de pruebas para los Campeonatos de España, y que en ella participan los mejores ciclistas de la categoría sub23 españoles.


VIDEO ENTREVISTA DEL CAMPEON




CLASIFICACION
1º 26 PELEGRÍ FERRANDIS, Óscar SUB 23 VALENCIANA 3:30:33
2º 91 IRISARRI RINCON, Jon SUB 23 VASCA 3:30:33 m.t.
3º 10 AGUERO RUIZ, Juanjo SUB 23 CATALANA 3:30:33 m.t.
4º 99 CANTON SERRANO, Isaac SUB 23 C. MANCHEGA 3:30:54 a 21
5º 64 MONTOYA LOPEZ, Ruben SUB 23 MURCIANA 3:30:54 m.t.
6º 35 CUADROS MORATA, Alvaro SUB 23 ANDALUZA 3:32:05 a 1:32
7º 68 SOTO GUIRAO, Andres Jesus SUB 23 MURCIANA 3:32:05 m.t.
8º 23 MORENO SÁNCHEZ, Iván SUB 23 VALENCIANA 3:32:10 a 1:37
9º 39 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan Antonio SUB 23 ANDALUZA 3:32:12 a 1:39
10º 25 PASTOR TEROL, Jorge SUB 23 VALENCIANA 3:32:26 a 1:53
11º 118 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo SUB 23 MADRILEÑA 3:33:47 a 3:14
12º 44 FERNÁNDEZ RUIZ, Miguel Ángel SUB 23 CÁNTABRA 3:34:51 a 4:18
13º 126 VIEJO REDONDO, Jose Daniel SUB 23 ASTURIANA 3:34:51 m.t.
14º 77 SUREDA MOREY, Jaume SUB 23 BALEAR 3:34:51 m.t.
15º 51 BLANCO PROL, Samuel SUB 23 GALLEGA 3:34:51 m.t.
16º 60 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel SUB 23 MURCIANA 3:34:51 m.t.
17º 18 CIVERA SANCHÍS, David SUB 23 VALENCIANA 3:34:51 m.t.
18º 17 PASTALLÉ TROYANO, Xavier SUB 23 CATALANA 3:34:51 m.t.
19º 40 ORTIZ RAMIREZ, Elias SUB 23 ANDALUZA 3:34:51 m.t.
20º 50 VEGA MERODIO, Sergio SUB 23 CÁNTABRA 3:34:51 m.t.
21º 2 COBOS MARQUEZ, Carlos SUB 23 C. LEONESA 3:34:55 a 4:22
22º 100 CARRETERO MILLAN, Hector SUB 23 C. MANCHEGA 3:35:02 a 4:29
23º 86 ALONSO FLORES, Mikel SUB 23 VASCA 3:36:23 a 5:50
24º 36 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel SUB 23 ANDALUZA 3:36:23 m.t.
25º 6 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ, Carlos SUB 23 C. LEONESA 3:36:23 m.t.
26º 90 ETXABE LETURIA, Jokin SUB 23 VASCA 3:36:23 m.t.
27º 20 GIL LLORENS, Noel SUB 23 VALENCIANA 3:36:23 m.t.
28º 107 HERNÁNDEZ BELTRÁN, Víctor SUB 23 EXTREMEÑA 3:36:23 m.t.
29º 78 AZURMENDI SAGASTIBLETZA, Ibai SUB 23 NAVARRA 3:36:23 m.t.
30º 22 LLACER GABARRÓN, Eduardo SUB 23 VALENCIANA 3:36:23 m.t.
31º 46 LANDABURU MARTINO, Senén SUB 23 CÁNTABRA 3:36:23 m.t.
32º 76 RUIZ VICENS, Joan SUB 23 BALEAR 3:36:23 m.t.
33º 119 ZAMANILLO HERREROS, Ignacio SUB 23 MADRILEÑA 3:36:23 m.t.
34º 30 CASTRILLO ZAPATER, Jaime SUB 23 ARAGONESA 3:36:23 m.t.
35º 74 PONS SANCHO, Gabriel SUB 23 BALEAR 3:36:33 a 6:00
36º 14 FONT MAS, Bernat SUB 23 CATALANA 3:37:30 a 6:57
37º 96 OCHOA GONZÁLEZ, Javier SUB 23 RIOJANA 3:38:59 a 8:26
38º 125 RATO CASTRILLO, Mauro SUB 23 ASTURIANA 3:39:43 a 9:10
39º 65 PIÑERA ROJAS, Ismael SUB 23 MURCIANA 3:39:43 m.t.
40º 19 FUENTES JORDÁ, Javier SUB 23 VALENCIANA 3:40:28 a 9:55
41º 34 18060554 YEBRA CAÑARDO, Ivan SUB 23 ARAGONESA 3:40:31 a 9:58
42º 4 GONZÁLEZ CABERO, Marcos SUB 23 C. LEONESA 3:40:31 m.t.
43º 89 ETXABE LETURIA, Beñat SUB 23 VASCA 3:40:31 m.t.
44º 103 PARRA CUERDA, Jose Felix SUB 23 C. MANCHEGA 3:40:31 m.t.
45º 21 GIL TORREGROSA, Javier SUB 23 VALENCIANA 3:40:31 m.t.
46º 80 ECHEVERRIA ECHEPARE, Imanol SUB 23 NAVARRA 3:40:31 m.t.
47º 69 BONNIN MAS, Jaume SUB 23 BALEAR 3:40:31 m.t.
48º 53 FERNANDEZ LORENZO, Raul SUB 23 GALLEGA 3:40:31 m.t.
49º 54 GARCIA FIGUEROA, Javier SUB 23 GALLEGA 3:40:31 m.t.
50º 79 BERRADE FERNANDEZ, Urko SUB 23 NAVARRA 3:40:31 m.t.
51º 94 SAEZ DE OCARIZ GANUZA, Eder SUB 23 VASCA 3:40:31 m.t.
52º 102 GONZALEZ DEL CAMPO, Oscar SUB 23 C. MANCHEGA 3:40:31 m.t.
53º 92 IRIZAR LASKURAIN, Julen SUB 23 VASCA 3:40:31 m.t.
54º 48 NORIEGA GÓMEZ, Diego SUB 23 CÁNTABRA 3:40:31 m.t.
55º 29 BARCELO ARAGÓN, Fernando SUB 23 ARAGONESA 3:40:31 m.t.
56º 49 SUÁREZ FERNÁNDEZ, Kévin SUB 23 CÁNTABRA 3:40:35 a 10:02








0 comentaris:

Publica un comentari a l'entrada